МОСКВА, 22 апр — РАПСИ. Суд Евросоюза зарегистрировал три новых иска от людей по фамилии Янукович, оспаривающих решение Совета ЕС о продлении действия индивидуальных санкций против экс-президента Украины Виктора Януковича и его приближенных, свидетельствуют данные реестра дел, опубликованного на сайте суда.

В публикации говорится, что иски зарегистрированы 8 апреля 2015 года, все они призваны отменить решение Совета ЕС. Другой информации в реестре не содержится. Как сообщили РИА Новости в пресс-службе суда, подробности появятся через несколько недель, когда иски будут опубликованы в Официальном журнале ЕС.

Совет ЕС с 6 марта 2015 года продлил действие индивидуальных санкций против экс-президента Украины Виктора Януковича и его приближенных, в том числе против двух его сыновей — Александра и Виктора. В продленном санкционном списке значатся имена 18 человек, которых украинские власти, по информации ЕС, обвиняют в хищении государственных средств.

Индивидуальные санкции против Януковича и лиц из его окружения были введены Евросоюзом в марте 2014 года. После этого ряд фигурантов санкционного списка, в том числе Янукович и его сыновья, обратились в суд ЕС, требуя снять с них введенные санкции как неправомерные.

В марте появились сообщения о том, что сын Януковича Виктор утонул на Байкале и похоронен в Крыму. Его брат Александр 24 марта подтвердил, что Виктор Янукович-младший похоронен на полуострове.