МОСКВА, 23 апр – РАПСИ, Мария Зуева. Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) в Страсбурге признал нарушение Францией прав адвоката несовершеннолетнего, помещенного под стражу при попытке оказать помощь своему клиенту в полицейском участке, говорится в обнародованном в четверг решении ЕСПЧ.
 
Суд признал нарушение параграфа 1 статьи 5 (право на свободу и безопасность) Европейской конвенции по правам человека, присудив заявителю 15 тысяч евро в качестве компенсации морального вреда.
 
Как следует из судебных материалов, заявителем по делу выступил французский адвокат Даниэль Франсуа.  В канун Нового года 2002 года Франсуа был вызван в полицейский участок для оказания юридической помощи задержанному несовершеннолетнему. Там между адвокатом и офицером полиции разгорелся спор по поводу письменных замечаний, которые Франсуа хотел приложить к делу, требуя прохождения его подзащитным медицинской экспертизы.
 
Офицер полиции утверждала, что адвокат вел себя агрессивно, в связи с чем она приняла решение заключить его под стражу, а также распорядилась о проведении обыска защитника и его тестировании на наличие алкоголя в крови. Тест показал отрицательный результат, говорится в судебных материалах.
 
Франсуа, оспоривший заявления присутствовавших офицеров полиции, подал в местный суд уголовную жалобу по поводу своего заключения под стражу в полицейском участке. Одновременно Национальная комиссия по этике и безопасности обнародовала свое мнение по делу после беседы с Франсуа и офицером полиции. Ввиду обстоятельств дела комиссия рекомендовала создать рабочую группу в Минюсте и МВД для расследования определенных вопросов, связанных с помещением людей под стражу.
 
Согласно судебным материалам, суд первой инстанции прекратил процесс, инициированный Франсуа, в апреле 2008 года. Заявитель обжаловал это решение в апелляционном суде Парижа, который в ноябре того же года поддержал постановление суда первой инстанции. Апелляционный суд, в частности, признал, что обыск и тест на алкоголь были оправданы состоянием возбуждения, в котором, по утверждению полицейских, находился заявитель, а также тем, что инцидент произошел в канун Нового года.
 
Франсуа обжаловал это решение в кассационном суде, который отклонил его жалобу в октябре 2010 года. Тогда заявитель обратился в ЕСПЧ в апреле 2011 года, ссылаясь на параграф 1 статьи 5 Конвенции. Он утверждал, среди прочего, что его поместили под стражу в полицейском участке без всяких законных оснований.