МОСКВА, 27 апр – РАПСИ, Мария Зуева. Почти 66% жителей Бостона и около 63% жителей штата Массачусетс считают, что Джохару Царнаеву, признанному присяжными виновным в организации взрывов во время Бостонского марафона в апреле 2013 года, следует назначить наказание в виде пожизненного заключения, а не смертной казни, сообщает газета Boston Globe со ссылкой на данные исследования.
 
По словам руководителя центра, проводившего для Boston Globe исследование, его участники, по всей видимости, считают, что Царнаев не заслужил быстрой смерти, но скорее должен провести остаток своих дней в камере без окон. По его мнению, смертная казнь кажется опрошенным слишком легким способом наказания, пишет Boston Globe.
 
Несмотря на то, что почти треть жителей штата Массачусетс (США) поддерживают наказание в виде смертной казни за такие преступления, менее 20% считают, что Царнаева следует казнить. Таким образом, количество сторонников смертной казни для Царнаева снизилось за последние месяцы. Только 15% жителей Бостона уверены, что его следует казнить, а почти 66% бостонцев и около 63% жителей штата Массачусетс являются сторонниками пожизненного заключения для Царнаева.
 
В сентябре 2013 года смертную казнь для Царнаева поддержали 33% опрошенных. По данным другого исследования, проведенного после вынесения присяжными обвинительного приговора в этом месяце, применение такого наказания поддержало 26% опрошенных, сообщает Boston Globe.
 
Обвинение против Джохара Царнаева было выдвинуто по 30 статьям, 17 из них предусматривают возможность смертной казни. Присяжные признали его виновным по всем статьям, в том числе в сговоре с целью использовать оружие массового поражения, использовании оружия массового поражения, убийстве четырех человек (в том числе полицейского, погибшего в перестрелке с братьями Царнаевыми), изготовлении бомб, владении огнестрельным оружием, похищении автомобиля.
 
Слушания стартовали в начале марта, в суде за это время выступили более 90 свидетелей со стороны обвинения и лишь 4 свидетеля со стороны защиты.
Решение относительно меры наказания Царнаева будет принято по итогам нового раунда судебных слушаний.