МОСКВА, 5 мая — РАПСИ. Суд Стамбула санкционировал во вторник арест 19 человек, которые были задержаны в пятницу за участие в уличных беспорядках во время первомайской демонстрации, об этом сообщило РИА Новости со ссылкой на агентство Cihan.

Как сообщает агентство, прокуратура передала в суд дела 70 обвиняемых в участии в беспорядках. 19 из них были арестованы, 51 освобожден под подписку о невыезде. Они обвиняются в нарушении закона о митингах и демонстрациях, членстве в незаконных организациях и ношении взрывчатых веществ.

Полиция Турции применила водометы и слезоточивый газ для разгона протестующих, вышедших на демонстрации, приуроченные ко Дню труда и солидарности 1 мая в Стамбуле. Правоохранители задержали в ходе акции 239 человек, которые пытались прорваться на площадь Таксим.

Праздник Первомая в Турции был объявлен официальным в 2009 году, однако власти запрещают проводить первомайские акции на стамбульской площади Таксим, где в 1977 году в результате столкновений погибли 37 человек.