ВАШИНГТОН, 5 мая — РАПСИ. В настоящее время рано говорить о причастности группировки «Исламское государство» к стрельбе на выставке с карикатурами на пророка Мухаммеда в Техасе, сообщило РИА Новости со ссылкой на заявление пресс-секретаря президента США Джоша Эрнеста.

«Об этом говорить слишком рано», — заявил Эрнест, по словам которого, ФБР ведет расследование. Однако он впервые назвал случившееся «попыткой теракта».

«Мы уже можем сказать, что благодаря быстрой, профессиональной и смелой работе местных офицеров правоохранительных органов была предотвращена попытка теракта», — сказал Эрнест.

Два человека открыли в воскресенье стрельбу на парковке у центра в Гарланде, штат Техас, где проходила выставка, и ранили сотрудника охраны. Полицейские убили обоих нападавших. Участники выставки были эвакуированы.

Позже полиция США сообщила, что одного из стрелявших звали Элтон Симпсон, которому было 30 лет, вторым оказался 34-летний Надир Суфи. По сообщениям агентства Франс Пресс, ответственность за случившееся на се