АНКАРА, 7 мая — РАПСИ. Четыре журналиста из Германии, США и Бразилии, пытавшиеся нелегально попасть на территорию Турции из Сирии, были задержаны за последние дни турецкими властями, сообщает в четверг РИА Новости.

Как сообщило агентство Anadolu со ссылкой на источник в департаменте печати аппарата правительства Турции, один из журналистов уже депортирован, трое ожидают депортации.

Немецкий журналист Арнд Кристоф Ройтер был обнаружен во вторник в кузове грузовика на пограничном пункте Килис на сирийской границе. По словам репортера, он несколько дней находился в сирийском Алеппо для освещения в своем издании ситуации в городе. В среду он был депортирован в Германию.

Во вторник на сирийской границе были задержаны также бразильский и немецкий журналисты Габриэль Чаим и Робин Хирш. Американскую журналистку Эву Элизабет Чаппелл турецкие власти задержали 25 апреля.

Все четыре журналиста были подвергнуты стандартной процедуре, которая применяется для иностранных граждан, задержанных при нелегальном переходе турецкой границы.