МОСКВА, 8 мая — РАПСИ. Немецкая оружейная фирма Heckler & Koch нелегально продавала крупные партии автоматических винтовок G36 в Мексику, сообщает РИА Новости со ссылкой на таможенную полицию и управление по борьбе с контрабандой (ZKA).

Согласно заключительному отчету Таможенной уголовной полиции Кёльна, на который ссылается издание, с 2003 по 2011 год компания поставила в Мексику 9,4 тысячи винтовок. Компания заработала на нелегальных поставках 3 миллиона евро, говорится в сообщении немецкой газеты Sueddeutsche Zeitung.

По информации издания, представители Heckler & Koch переправляли G36 на экспорт в мексиканские штаты Герреро, Халиско, Чьяпас и Чиуауа. Отмечается, что уровень коррумпированности полиции в вышеперечисленных штатах высок, что не исключает возможности попадания немецкого оружия в руки наркокартелей, с которыми стражи порядка зачастую сотрудничают.

Как сообщили в немецком управлении по борьбе с контрабандой (ZKA), в штаты со сложной криминогенной обстановкой Чьяпас, Чиуауа, Герреро и Халиско было продано 4767 винтовок. Отчет об этом в августе 2014 года был направлен из ZKA в прокуратуру Штутгарта, которая занималась расследованием нелегальных сделок Heckler&Koch, отмечает телерадиовещательная компания Deutsche Welle.

В частности, в отчете ZKA рекомендовано вынести обвинения пятерым бывшим сотрудникам фирмы за «противоправные действия». Кроме того, ZKA потребовала изъять у Heckler & Koch прибыль от незаконного экспорта на сумму три миллиона евро.

Heckler & Koch является одним из ведущих поставщиков армии и полиции Германии, а также крупным экспортером на международном рынке.