БИШКЕК, 8 мая — РАПСИ. Сотрудники десятого главного управления МВД Киргизии, занимающиеся борьбой с терроризмом и экстремизмом, разоблачили деятельность организованной религиозно-экстремистской сети на юге республики, в которую входили женщины и девушки, сообщает РИА Новости в пятницу со ссылкой на пресс-службу МВД республики.

«В результате оперативных мероприятий была выявлена сеть так называемого женского экстремизма южного региона, где были выявлены лидеры, пособники, вербовщики и другие субъекты данной деятельности», — сообщает ведомство.

Все женщины являлись так называемыми «атинча» (религиозные женские лидеры), которые действовали совместно с отдельными религиозно-просветительскими общественными объединениями и фондами на территории Ошской области. НПО тщательно изучали психологические, моральные качества увлеченных религией девушек, а потом предлагали их для дальнейшей вербовки. В МВД отмечают, что среди привлеченных к религиозной сети женщин есть «личности, которые готовы пожертвовать своей жизнью ради экстремистской идеи».

В МВД отметили, что на территории республики экстремистские организации проводят активную вербовку граждан в ряды террористических групп с отправкой некоторых из них за рубеж для участия в боевых действиях.

«Силами подразделений десятого ГУ пресечена очередная попытка отправки группы женщин в Сирию через территорию России. Три женщины были задержаны в южной столице республике городе Ош. Двое из них намеревались увести собой своих шестерых несовершеннолетних детей», — сообщает ведомство.

Кроме того, во время комплекса оперативно-розыскных мероприятий в городе Кызыл-Кия Баткенской области выявлены факты наемничества. По данным оперативников, только за последнее время 14 жителей города были завербованы и увезены в Сирию для участия в боевых действиях. Среди них три женщины и две семейные пары.

Ранее МВД республики сообщало, что в Сирии на стороне боевиков воюют около 330 киргизских граждан. С момента начала конфликта погибли около четырех десятков киргизстанцев. По данным правоохранительных органов Киргизии, завербованные граждане после получения соответствующих навыков в боевых условиях забрасываются на территорию стран СНГ для ведения подрывной деятельности.