МОСКВА, 12 мая — РАПСИ. Оператор задержанного в порту КНР российского буксира «Константин Бондаренко» утверждает, что на него не наложен арест и что судно сможет убыть в РФ, как только китайская сторона выдаст судовые документы, сообщило во вторник РИА Новости со ссылкой на представителя Хабаровской транспортной прокуратуры.

На прошлой неделе стало известно, что российский буксир «Константин Бондаренко» с 12 моряками, которым с декабря не выдают зарплату, задержан в китайском порту Ниндэ из-за долгов оператора судна за ремонт. На траулере заканчивается топливо и продовольствие. Родственники моряков сообщили, что направили заявление в транспортную прокуратуру. Следователи и транспортная прокуратура начали проверку по факту невыплаты зарплаты морякам. Член экипажа сообщил, что оператор пообещал решить финансовые проблемы после 15 мая. По предварительным данным экипажа, долг оператора за ремонт составляет около 40 тысяч долларов, а по зарплате экипажу — около 3-4 миллионов рублей.

«И судовладелец, и оператор судна заявляют, что официальный арест на судно не наложен. Но буксир ремонтировался, и китайская сторона им пока не выдала судовые документы, которые необходимы для оформления разрешения. Как только они получат документы, судно выйдет в море», — сказал собеседник.

По его словам, оператор сообщил, что деньги на продовольствие перевел на карту одному из членов экипажа 7 мая. Также оператор обязался переводить деньги на продукты каждые 10 дней.

«По словам представителя оператора, на судне сейчас достаточно провизии и топлива, моряки ни в чем не нуждаются. В ближайшее время будет решаться вопрос о возбуждении административных дел и внесении представления в случае, если будет обнаружен состав нарушения», — добавил собеседник.