МОСКВА, 12 мая — РАПСИ. Высший совет судей и прокуроров Турции заявил во вторник об отстранении от занимаемых должностей прокуроров Зекерии Оза, Джеляля Кары, Муаммера Аккаша и Мехмета Юзгеча, а также судьи Сулеймана Карачола, которые участвовали в расследовании громкого дела о коррупции в высших эшелонах власти, об этом сообщило РИА Новости.

Проверка в отношении четырех прокуроров, подозреваемых в злоупотреблении служебным положением, была начата в мае прошлого года. В декабре Высший совет судей и прокуроров Турции приостановил их полномочия.
В середине декабря 2013 года полиция Турции провела резонансную антикоррупционную операцию, в результате которой были задержаны десятки человек — бизнесмены, чиновники высшего ранга и их родственники — по подозрению в махинациях с гостендерами, превышении должностных полномочий и взяточничестве. Четыре министра, заподозренные в коррупции (по делам ЕС, МВД, экономики и окружающей среды), подали в отставку.

В сентябре прошлого года генпрокуратура Стамбула постановила, что в рамках расследования дела о коррупции для уголовного преследования 96 обвиняемых в коррупции и взяточничестве, в том числе и сына президента Турции Биляля Эрдогана, нет оснований. В октябре было прекращено уголовное преследование еще 53 подозреваемых.