КИЕВ, 14 мая — РАПСИ. Следственное управление МВД Украины расследует уголовное дело о хищении почти 100 миллионов долларов государственных средств и денег, инвестированных из Китая, сообщает РИА Новости со ссылкой на сайт ведомства.

Установлено, что с 2012 по 2013 годы группа должностных лиц завладела деньгами, выделенными государством в качестве кредитов компаниям «Боржава Резорт» и «Борисфен». Получатели кредитов были так или иначе связаны с руководством компании «Госинвестпроект».

«Должностные лица «Госинвестпроекта» … завладели денежными средствами в сумме около 2 млрд. грн., выделенных из государственного бюджета Украины, а также инвестированных Китайской народной республикой для реализации национальных проектов Украины», — говорится в сообщении.

Деньги впоследствии тратились на покупку валюты с ее последующим перечислением иностранным компаниям для приобретения акций в уставной капитал украинских предприятий.

Начато досудебное расследования по признаком преступления «присвоение или растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением», а также «отмывание доходов».