МОСКВА, 14 мая — РАПСИ. Национальный суд в Мадриде обязал приостановить забастовку футболистов, которая могла привести к остановке чемпионата Испании в высшем дивизионе, сообщило в четверг РИА Новости со ссылкой на агентство Рейтер.

Испанское правительство одобрило закон, согласно которому выручка от продажи прав на телетрансляции будет распределяться централизованно с сезона-2016/17. Королевская федерация футбола Испании (RFEF) обвинила правительство в неуважении, заявив, что с федерацией не было проведено необходимых консультаций, и объявила о приостановке чемпионата страны с 16 мая. Профсоюз игроков (AFE) в свою очередь требует, чтобы при распределении доходов больше учитывались интересы клубов низших лиг. AFE планировал начать забастовку 16 мая.

Как сообщает АФП, суд объяснил свое решение признать забастовку незаконной тем, что она «препятствует окончанию чемпионата» и может «вызвать серьезные организационные проблемы».

ФИФА и УЕФА пригрозили Испании санкциями за вмешательство государства в деятельность национальной футбольной федерации. Об этом заявил глава Королевской федерации футбола Испании (RFEF) Анхель Мария Вильяр Льона, который также является вице-президентом ФИФА и УЕФА. ФИФА направила в RFEF письмо, в котором выразила обеспокоенность происходящим. Сообщается, что инспекторы ФИФА и УЕФА изучат ситуацию.

До конца текущего сезона чемпионата Испании осталось два тура. Также на 30 мая запланирован финал Кубка страны, где сыграют «Барселона» и «Атлетик» из Бильбао».