МОСКВА, 14 мая – РАПСИ, Мария Зуева. Жительница Калифорнии (США) подала в суд на бывшего работодателя, утверждая, что была уволена после удаления со своего рабочего мобильного телефона приложения, отслеживающего ее передвижения через GPS, сообщает телеканал ABC News.

По словам истицы, она работала исполнительным директором по продажам в сервисной компании по денежным трансферам Intermex. По условиям работы ей требовалось иметь при себе рабочий смартфон с постоянно открытым на нем корпоративным приложением Xora.

С помощью данного приложения работодатель мог отслеживать время прихода работника на работу и ухода с нее, вести журнал поездок и управлять документооборотом, а также отслеживать местоположение сотрудников через GPS.

Как говорится в иске, женщина работала в компании в течение трех месяцев, у нее не было проблем с производительностью, а зарплата равнялась почти 7,3 тысячам долларов в месяц, включая комиссионные.

Исследовав приложение, она спросила у руководителя, будет ли отслеживаться ее передвижение вне работы, сообщает ABC News. Тот якобы ответил, что за сотрудниками ведется наблюдение и в нерабочее время, после чего женщина решила удалить приложение, получила выговор от руководителя. Действие ее трудового договора с компанией закончилось в мае 2014 года.

Истица обратилась с жалобой в суд округа Керн (Калифорния). Она заявила о незаконном прекращении трудового договора, несправедливой практике компании и вторжении в личную жизнь, потребовав выплаты 500 тысяч долларов в качестве компенсации, сообщает ABC News.