БЕРЛИН, 18 мая — РАПСИ. Прокуратура Ганновера проверяет причастность сотрудника местной полиции к избиениям и пыткам задержанных, главным образом, мигрантов, на центральном вокзале города, заявил в понедельник официальный представитель прокуратуры Ганновера в эфире телеканала n24.

Полицейский, который работал в отделении на центральном вокзале Ганновера, описывал свои действия в WhatsАpp. К примеру, он написал о том, как избил 19-летнего афганца, а затем «засунул ему в нос пальцы». «Было смешно», — писал садист.

Еще один случай пыток относится к сентябрю прошлого года, на выложенных фотографиях виден скованный наручниками и лежащий на кафельном полу избитый марокканец, который предположительно был задержан в Ганновере за отсутствие билета в поезде. На фотографии видна также обувь по крайней мере двоих сотрудников полиции. По мнению следователей, обвиняемый полицейский также участвовал в этой акции.

«Мы получили соответствующие фотографии, они будут надлежащим образом проверены — когда они были сделаны, в каком контексте», — заявил представитель прокуратуры Ганновера, добавив, что правоохранители разыскивают пострадавших. «Мы хотим их опросить», — заявил он.

По словам представителя прокуратуры, следствие пока ведется в отношении одного сотрудника полиции, однако при необходимости число подозреваемых будет увеличено.

Глава МВД Томас де Мезьер заявил: «Все полицейские и лично я испытываем потребность во всестороннем расследовании в этом деле».