МОСКВА, 19 мая — РАПСИ. Судебный процесс об экстрадиции бывшего главы «Башнефти» Урала Рахимова будет открытым, сообщило во вторник РИА-Новости со ссылкой на пресс-секретаря суда Кристину Зальцборн.

Она отметила, что запрос на экстрадицию поступил в Земельный суд по уголовным делам Вены еще 11 мая. «Документы из России поступили уже некоторое время назад, 11 мая. Он (Рахимов) обвиняется в присвоении (имущества) и отмывании денег», — сказала Зальцборн.

Пресс-секретарь суда заявила, что предстоит открытый судебный процесс по делу об экстрадиции. Речь об аресте Рахимова не идет, отметила Зальцборн.

«Международного ордера на его арест нет, и (австрийский) прокурор также не считает, что это необходимо», — добавила она.

Рахимов обвиняется в хищении денег при продаже акций компании. Как считает следствие, он похитил акции «Башнефти», используя служебное положение отца — первого президента Башкирии Муртазы Рахимова. Затем Рахимов, по данным следствия, продал пакеты акций АФК «Система». Басманный суд Москвы выдал санкцию на заочный арест Рахимова.