МОСКВА, 21 мая — РАПСИ. Американская модель Дженис Дикинсон подала в суд иск о клевете против известного афроамериканского комика Билла Косби, сообщает РИА Новости в четверг.

В ноябре 2014 года модель публично заявила, что она была изнасилована Косби после вечеринки на курорте в Неваде в 1982 году. Иск был подан после отрицания комика в своей причастности, при этом адвокат Косби назвал заявление Дикинсон ложью. «Дикинсон подаёт иск против Косби за диффамацию (клевету)", — говорится в сообщении американского еженедельника Newsweek. Дикинсон пояснила, что ей был нанесен профессиональный и личный ущерб после заявления Косби. При этом женщина намерена получить денежную компенсацию, о размере которого не сообщается, отмечает издание.

После публичного откровения Дикинсон десятки женщин стали делать заявление в СМИ касательно аналогичных случаев сексуального нападения со стороны комика, — который в 80-х годах прошлого века находился на пике известности.

Одна из женщин, бывшая актриса Барбара Боумэн, обвинила Косби в нескольких изнасилованиях в 1985 году, когда ей было 18 лет. Другая женщина заявляла, что много лет назад она очутилась в постели Косби после принятия какого-то наркотического вещества. Всего за последние недели в прессу заявили более 15 женщин о случаях сексуальных нападений со стороны Косби, отмечает агентство Ассошиэйтед Пресс.

Косби 77 лет. За свою карьеру в качестве актёра и музыканта он несколько раз удостаивался премий «Эмми», «Золотой глобус» и «Грэмми», а также стал обладателем звезды на Голливудской аллее славы.