МОСКВА, 21 мая — РАПСИ. Верховная рада приняла ряд законов о денонсации межправительственных соглашений между Украиной и Россией в области военной разведки, военного сотрудничества, организации военных перевозок, транзита российских военных и охраны секретной информации. Об этом в четверг сообщило РИА Новости.

«Вооруженная агрессия и подрывная деятельность России против Украины осуществляется при самом активном участии вооруженных сил Российской Федерации. В указанных условиях сотрудничество в военной области между нашими государствами становится невозможным, поскольку абсолютно не соответствует объективным обстоятельствам и является предательством национальных интересов Украины», — говорится в пояснительной записке к документу о денонсации военного сотрудничества между двумя странами.

Законы еще должен подписать президент Украины. Предполагается, что они вступит в силу со дня, следующего за днем их опубликования в официальной прессе.

Москва не раз заявляла, что не является стороной внутриукраинского конфликта и непричастна к событиям на юго-востоке, заинтересована в том, чтобы Украина преодолела политический и экономический кризис. Так, российское Минобороны неоднократно сообщало, что не поставляет ополченцам Донбасса военной техники, боеприпасов и другой помощи. Заявления Киева по этому поводу в оборонном ведомстве назвали «абсолютной чушью», которая «не поддается никакой критике». А глава МИД РФ Сергей Лавров отметил, что заявления о присутствии военных РФ в Донбассе бездоказательны — никто до сих пор не может предъявить конкретных фактов, несмотря на неоднократные обвинения.