ВАШИНГТОН, 22 мая — РАПСИ. Отбывающему наказание в США по обвинению в сговоре с целью контрабанды наркотиков Константину Ярошенко отказывают в проведении необходимой операции, сообщил РИА Новости его адвокат Алексей Тарасов.

«Состояние здоровья Ярошенко вызывает большую озабоченность. Тюрьма отказывается проводить необходимую операцию урологического характера», — сказал собеседник агентства. Он сообщил, что посетит подзащитного, отбывающего наказание в тюрьме в Форт-Диксе (штат Нью-Джерси), в субботу.

По его словам, Ярошенко изначально «был недоволен уровнем заботы тюремных врачей, а в последнее время проблемы требуют хирургического вмешательства».

Ярошенко в 2010 году был доставлен в США из Либерии. В 2011 году он был приговорен к 20 годам заключения по обвинению в сговоре с целью контрабанды наркотиков в результате подставной операции спецслужб.

В феврале 2014 года Ярошенко стал жаловаться на сильные боли в сердце, головокружения и тошноту, опасаясь, что это симптомы надвигающегося инфаркта. В Москве неоднократно выражали обеспокоенность состоянием здоровья летчика.