МОСКВА, 25 мая — РАПСИ. Власти КНР организовали для чиновников экскурсию в тюрьму в рамках программы по борьбе с коррупцией, сообщает в понедельник РИА Новости со ссылкой на газету China Daily.
По данным газеты, об этом накануне сообщила Центральная комиссия КПК по проверке дисциплины. Ранее в этом месяце более 70 действующих чиновников и их супруг отвели на экскурсию в одну из тюрем в городе Шиянь провинции Хубэй.
Во время посещения тюрьмы они смогли увидеть, как живут 15 экс-чиновников, включая их бывших руководителей и коллег, которые были осуждены за различные нарушения, начиная от злоупотребления властью и заканчивая взяточничеством.
Крупномасштабная кампания по борьбе с коррупцией началась с приходом к власти в 2012 году председателя КНР Си Цзиньпина. Ранее официальный представитель ВСНП Фу Ин говорила, что коррупционеров достанут даже из-под земли и предадут суду.
Она также заявила, что Китай стремится к созданию глобальной сети антикоррупционного сотрудничества и рассматривает вопрос о разработке законодательных актов, касающихся международной правовой помощи в уголовных делах. В настоящее время официальный Пекин ведет активные переговоры с иностранными государствами об экстрадиции беглых чиновников.