МОСКВА, 25 мая – РАПСИ, Мария Зуева. Британский судья Брайан Левесон, известный своим докладом по поводу этических норм поведения СМИ, заявил, что суды Великобритании не подчиняются решениям Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) в Страсбурге автоматически, сообщает газета Guardian.

По словам Левесона, британские судьи не связаны этими решениями, а всего лишь обязаны принимать их во внимание. Левесон указал, что Европейская конвенция по правам человека была большей частью разработана британскими юристами и содержит положения по недопущению повторения событий, происходивших во время Второй мировой войны.

Предупредив, что не следует однозначно судить о любой будущей или текущей законотворческой деятельности, связанной с настоящим предметом обсуждения, Левесон заявил, что решения ЕСПЧ менее обязательны для исполнения, чем это обычно считается.

Левесон также указал, что британские судьи никогда автоматически не подчинялись ЕСПЧ, а местные суды в последние годы принимали во внимание решения Страсбурга, пишет Guardian.

При этом возможность выхода Великобритании из-под действия Европейской конвенции по правам человека, в свою очередь, вызвала волну критики со стороны других защитников прав человека. Свое сожаление в случае такого прецедента выразили, среди прочих, бывший судья международного уголовного суда в Гааге Томас Бюргенталь, и судья из ЮАР Ричард Голдстоун.

Бюргенталь, в частности, отреагировал, по его словам, «с печалью и удивлением» на заявления других лиц о необходимости выхода Великобритании из-под действия Конвенции, посчитав, что это нанесет ущерб европейским гражданам. По его мнению, британское присутствие необходимо, так как Великобритания оказывает влияние на судей из других стран и на действие законодательства, сообщает Guardian.