МОСКВА, 26 мая — РАПСИ. Украинское следствие заявляет, что открыло дело о причастности к террористической деятельности на Украине неназванных сотрудников Главного разведывательного управления РФ, об этом во вторник сообщило РИА Новости со ссылкой на начальника главного управления надзора по уголовным производствам генпрокуратуры Украины Юрия Севрука.

При этом он не уточнил, о ком конкретно идет речь, но отметил, что дело возбуждено в результате следственных действий с задержанными ранее в Донбассе бывшими российскими военнослужащими.

«На данный момент начато расследование участия в террористической деятельности военнослужащих Российской Федерации, которые были задержаны возле города Счастье. Во время проведения следственных действий были получены данные относительно возможного участия в террористической деятельности служебных лиц Главного разведывательного управления Генерального штаба РФ. На данный момент начато производство и по этому факту», — заявил Севрюк на брифинге.

Ранее Киев заявил, что 16 мая задержал в Донбассе якобы двух российских военных. В Минобороны РФ сообщили, что задержанные являются гражданами РФ, однако Александр Александров и Евгений Ерофеев на момент задержания 17 мая не являлись действующими военнослужащими Вооруженных сил РФ. Российские дипломаты пока не получили разрешение от Киева посетить Александрова и Ерофеева. В пятницу киевский суд вынес решение об их аресте до 19 июля.