МОСКВА, 26 мая – РАПСИ. Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) в Страсбурге зарегистрировал жалобу соавтора двух докладов Бориса Немцова о коррупции в России Леонида Мартынюка на незаконное задержание и судебное разбирательство, сообщил РАПСИ во вторник его адвокат Александр Попков со ссылкой на полученный из ЕСПЧ документ.

«Жалоба в ЕСПЧ касается незаконного задержания и судебного разбирательства, в результате которого Мартынюк 10 суток провел под арестом», - заявил Попков, указав, что жалобе присвоен номер 13764/15. В своем обращении в ЕСПЧ заявитель, по словам адвоката, ссылается на cтатью 5 (право на свободу и личную неприкосновенность), статью 6 (право на справедливое судебное разбирательство), статью 10 (свобода выражения мнения) Европейской конвенции по правам человека.

По словам адвоката, соавтор двух докладов Немцова («Жизнь раба на галерах» и «Зимняя Олимпиада в субтропиках»), а также множества видеороликов, в 2014 году возвращался из Сочи в Краснодар к себе домой, где и был задержан за хулиганство на привокзальной площади.

Борис Немцов, в прошлом занимавший ряд высоких постов в правительстве РФ, а затем перешедший в оппозицию, 27 февраля был застрелен в центре Москвы. Следствие рассматривает несколько версий преступления, включая заказное убийство.