ЕРЕВАН, 27 мая — РАПСИ. Кассационная палата Верховного суда непризнанной Нагорно-Карабахской Республики в среду оставила без изменений приговор азербайджанским диверсантам Дильхаму Аскерову и Шахбазу Гулиеву, осужденным ранее, соответственно, к пожизненному заключению и 22 годам лишения свободы, сообщило РИА Новости со ссылкой на агентство Armenia Today.

Граждане Азербайджана Аскеров и Гулиев, а также ликвидированный третий участник группы Гасан Гасанов, имея при себе оружие и боеприпасы, 29 июня 2014 года незаконно пересекли государственную границу НКР и проникли на территорию Шаумянского района республики с целью осуществления разведывательной деятельности. Они с применением оружия 4 июля похитили несовершеннолетнего гражданина НКР Смбата Цаканяна, тело которого было обнаружено 15 июля с огнестрельными ранениями в лесной полосе общин Карвачар и Манашид Шаумянского района. Кроме того, Гасанов вечером 11 июля на 32-ом километре автодороги Варденис — Карвачар из огнестрельного оружия убил жителя Еревана Саркиса Абрамяна, а жительнице села Дзорахбюр Котайкской области Карине Давтян нанес огнестрельные ранения. Он оказал вооруженное сопротивление в ходе операции по его задержанию и был ликвидирован.

Суд первой инстанции Степанакерта 29 декабря 2014 года приговорил Аскерова к пожизненному заключению, а Гулиева — к 22 годам лишения свободы.

Апелляционный суд Нагорно-Карабахской Республики на заседании 10 марта 2015 года оставил без изменений решение суда первой инстанции.

Конфликт между Азербайджаном и Арменией вокруг Нагорного Карабаха продолжается с 1988 года, когда населенная преимущественно армянами Нагорно-Карабахская автономная область (НКАО) заявила о выходе из Азербайджанской ССР. После военных действий 1992-1994 годов Азербайджан потерял контроль над Карабахом и семью прилегающими районами. Нагорный Карабах провозгласил независимость, но не является на сегодняшний день стороной переговоров между Арменией и Азербайджаном.