НЬЮ-ДЕЛИ, 28 мая — РАПСИ. Бангладеш учреждает специальные суды для рассмотрения дел, касающихся торговли людьми, сообщило РИА Новости со ссылкой на заявление министра юстиции страны Анисула Хака.

По его словам, будут учреждены семь судов в каждой из административных единиц страны. Соответствующее предложение было направлено в министерство государственного управления и финансов страны.

«Жертвы работорговли могут не добиться правосудия, если суды будут проходить в районах, где было совершено преступление», — заявил Хак.

В настоящее время такие дела рассматриваются в районных судах по защите женщин и детей. Согласно данным министерства юстиции, в настоящее время в суды были поданы 557 исков о работорговле. Из них решение вынесено по 12 делам, еще по 247 делам в суды были переданы протоколы.

По действующему законодательству, наказание за торговлю людьми в Бангладеш предусматривает от семи лет тюремного заключения до смертной казни.

Правительство Бангладеш начало рассматривать вопрос о специальных судах для дел, связанных с торговлей людьми, после того, как полиция Малайзии обнаружила 30 массовых захоронений нелегальных эмигрантов. Большинство из них, предположительно, прибыли в Малайзию из Бангладеш и Мьянмы.