МОСКВА, 28 мая – РАПСИ, Мария Зуева. Суд во Франции вынес условный приговор бармену, позволившему клиенту выпить 56 порций спиртного подряд во время соответствующего соревнования, что привело к смерти последнего, сообщает газета Guardian.

По данным издания, в октябре прошлого года 56-летний клиент бара Starter во французском городе Клермон-Ферран побил местный рекорд по употреблению спиртного, выпив все эти порции подряд.

Вечер того дня он провел со своей дочерью и друзьями, которые пытались оказать ему помощь уже дома, но им пришлось вызывать службу спасения. Мужчина умер на следующий день в больнице, пишет Guardian.

Бармен, которому были предъявлены обвинения в непредумышленном убийстве, признал на предыдущем слушании, что совершил ошибку, показывая счет (количество выпитых порций) на доске объявлений и тем самым побуждая умершего продолжать пить.

По словам адвоката, бармен не несет ответственности за происшествие, так как дочь умершего клиента подстрекала его побить рекорд, при этом у мужчины были проблемы со здоровьем и употреблением алкоголя.

В результате, бармена приговорили к четырем месяцам условно и запретили работать в баре в течение года. Его адвокат заявил, что будет обжаловать приговор.

Представитель интересов дочери умершего, в свою очередь, от имени своей клиентки выразил удовлетворение в связи с запретом осужденному работать в баре какое-то время, сообщает Guardian.