МОСКВА, 28 мая – РАПСИ, Мария Зуева. Крупнейшим банкам Великобритании грозит возможность подачи большего количества исков о выплате компенсации из-за противоправной продажи дорогой и зачастую бесполезной страховки платежей (PPI), чем ожидалось банками ранее, сообщила в четверг газета Independent.

По предыдущим расчетам банки должны были выплатить жертвам финансового скандала около 25 миллиардов фунтов стерлингов. Вскоре эта цифра может возрасти после предупреждения надзорных властей о рассмотрении ими новых правил по выплате компенсации клиентам. Это может привести к подаче новых исков не только от лиц, которым ранее было отказано в требованиях о выплате, но также от тех, кому выплатили компенсацию за продажу им указанной страховки.

Последний виток финансового скандала был связан с выплатой слишком больших комиссионных кредиторам и консультантам. Как выяснилось на судебном процессе, посредники, среди прочего, брали в качестве комиссионных почти три четверти от стоимости страхового взноса, не сообщив об этом клиентам.

Одно из таких дел закончилось в ноябре прошлого года в Верховном суде Великобритании. Подавшая в нижестоящий суд британка была вынуждена ранее выплатить свыше 5,7 тысяч фунтов стерлингов в качестве взноса для получения займа на сумму около 40 тысяч фунтов. При этом 71,8% от суммы взноса стал комиссией кредитному брокеру LLP Processing (около 1,9 тысячи фунтов стерлингов) и кредитору Paragon (свыше двух тысяч фунтов стерлингов).

Британка подала в суд против двух этих фирм в 2009 году за противоправную продажу страховки. Женщина заявила, что страховка оказалась бесполезной для нее, а соглашение PPI несправедливым, по ее словам, из-за того, что ей не сообщили о комиссии. Истице выплатили три тысячи фунтов стерлингов по схеме компенсации по жалобе против обанкротившегося к тому времени LLP, при этом дело против Paragon закончилось в Верховном суде только в прошлом году. ВС Британии указал в своем решении, в частности, что нераскрытие информации о комиссии привело к чрезмерному неравенству в осведомленности и понимания ситуации сторонами процесса.

После вынесения этого решения Управление по финансовому регулированию и контролю Великобритании и заявило о возможном введении новых правил выплаты компенсации, сообщает Independent.