МОСКВА, 28 мая — РАПСИ. Прокуратура немецкого города Гамбурга заявила, что прекращает уголовное преследование 93-летнего бывшего офицера СС за преступления во время Второй мировой войны из-за его слабоумия, сообщает РИА Новости в четверг.

Как сообщает портал Local, бывший командир механизированной дивизии Герхард Зоммер обвинялся в соучастии в массовом убийстве 560 мирных жителей в деревне Сант'Анна ди Стаццема в итальянской Тоскане в 1944 году.

После осмотра, проведенного экспертами, выяснилось, что Зоммер не в состоянии выступить в суде из-за прогрессирующего слабоумия.

По словам прокуроров, если бы Зоммер предстал перед судом, ему «с высокой долей вероятности были бы предъявлены обвинения по 342 случаям убийства, совершенным жестоко и из низменных побуждений».
Трагедия в тосканской деревне произошла 12 августа 1944 года, когда нацистские солдаты с помощью пулеметов и огнеметов расстреляли почти всех ее жителей и находящихся в ней беженцев. Жертвами нацистов стали, в том числе, 107 детей младше 14 лет.

Уголовное дело о данном преступлении всплыло спустя десятилетия. В 2005 году военный суд Италии посчитал десятерых членов 16-й дивизии СС «Рейхсфюрер», среди которых был и Зоммер, ответственными за бойню и заочно приговорил их к пожизненному заключению.

Немецкие прокуроры изначально проводили расследование в отношении 17 бывших солдат СС. Суд в городе Карлсруэ в 2014 году установил, что Зоммер знал заранее о готовящемся массовом убийстве. Дело было передано в Гамбург.