МОНТЕВИДЕО, 28 мая — РАПСИ. Причастные к скандалу вокруг ФИФА аргентинцы пообещали сотрудничать со следствием и попросили суд не лишать их свободы, сообщил адвокат одного из аргентинцев.

Посольство США в среду направило в аргентинский МИД запросы американской юстиции на задержание трех аргентинцев: Уго Хинкиса, Алехандро Бурсако и Мариано Хинкиса.

Бурсако — президент компании Torneos y Competencias, Уго Хинкис и его сын Мариано — директора компании Full Play. Американская сторона подозревает их в незаконных выплатах функционерам, связанным с ФИФА или организациями, которые туда входят.

В ближайшие часы судья должен принять первое решение по этому делу.

«Вчера (в среду) было подано прошение о неприменении ограничения свободы. Мои подзащитные заявили о своей твердой воле сотрудничать с правосудием», — заявил в интервью радио Vorterix адвокат Хинкисов Хорхе Ансоррегуй. Аналогичную просьбу выразил и Бурсако, отметила радиостанция.

По словам адвоката, пока он не смог ознакомиться с аргументами, представленными американской стороной. «Мы не получили доступа к документам, содержащим основания для запроса на экстрадицию. Мы не знаем, о чем идет речь», — добавил он.

В среду стало известно, что ряд высокопоставленных чиновников ФИФА арестованы в Цюрихе по обвинению в коррупции. Генпрокурор США заявила о широкомасштабной коррупции в ФИФА на протяжении двух последних десятилетий вокруг заявок на чемпионаты мира, маркетинговых и вещательных сделок. Обвинения включают в себя также мошенничество, рэкет и отмывание денег.