МОСКВА, 2 июн – РАПСИ, Мария Зуева. Вопрос о выходе Великобритании из-под действия Европейской конвенции о правах человека не стоит на повестке дня, сообщает газета Daily Mail со ссылкой на заявление министра иностранных дел Великобритании Филипа Хэммонда.

По словам Хэммонда, Великобритания будет выполнять обязательства по соблюдению положений международного права.

Заявление Хэммонда последовало за тем, как министр внутренних дел Тереза Мэй и министр юстиции Майкл Гоув выразили желание выйти из-под действия Конвенции, так как, по их мнению, это является единственным решением по восстановлению господства британских судов.

Партия консерваторов, членом которой является Хэммонд, в прошлом году говорила о предполагаемом выходе из Конвенции для освобождения Великобритании от действия постановлений европейских судей, которые позволяют преступникам, совершившим серьезные преступления, пользоваться положениями о защите прав человека во избежание депортации.

При этом на прошлой неделе было объявлено, что обязательство заменить Европейскую конвенцию британским Биллем о правах откладывается, по крайней мере, на год.

Перспектива возможности выхода Великобритании из-под действия Европейской конвенции была озвучена предыдущим министром юстиции Крисом Грейлингом в прошлом году. Согласно этому заявлению, решения ЕСПЧ не должны были оставаться обязательными к исполнению британскими судами, и Великобритании следовало осуществить выход из Конвенции в случае неудачных переговоров властей о более свободных взаимоотношениях судов.

Тем не менее предложение об этом выходе в случае провала попытки договориться не было включено в предвыборный манифест партии консерваторов, сообщает Daily Mail.