МОСКВА, 2 июн — РАПСИ. Египетский уголовный суд во главе с судьей Шаабаном аш-Шами решил перед тем, как вынести вердикт в отношении 166 подсудимых во главе с эк-президентом Египта исламистом Мухаммедом Мурси по обвинениям в шпионаже и бегстве из тюрем, еще раз пересмотреть все доказательства и обстоятельства и взвесить свое решение, прокомментировал РИА Новости перенос вынесения приговора на 16 июня эксперт в области уголовного права Аля Радван.

«Неверно предполагать, что судьи боятся общественного недовольства, реакции «Братьев-мусульман» или чего-то еще в связи с вынесением приговора Мурси, этот состав судей неоднократно выносил смертные приговоры», — сказал эксперт.

При этом он считает, что перенос вердикта не связан и с необходимостью изучить заключение муфтия. «В судебной практике в Египте мы не знаем прецедентов, когда бы заключение муфтия, которое считается лишь консультативным, изменяло бы решение суда о вынесении смертного приговора», — отметил Радван.

«Я могу предположить, что вся критика, которая обрушилась в последнее время на этот приговор внутри и из-за пределов Египта, сомнения в достаточности доказательств, изучение прецедентов, возможно, побудили судей воспользоваться предлогом изучения заключения муфтия, чтобы еще раз взвесить все доказательства вины, показания свидетелей, просмотреть другие материалы и вынести выверенный приговор», — сказал эксперт.

Уголовный суд Каира во вторник перенес вынесение приговора более ста шестидесяти подсудимым во главе с экс-президентом Египта Мухаммедом Мурси по обвинениям в шпионаже и бегстве из тюрем на 16 июня. При этом судья пояснил, что заключение муфтия относительно правомерности вынесения смертных приговоров поступило в суд во вторник и его необходимо детально изучить. Судья не озвучил это заключение. Однако, согласно египетским законам, мнение муфтия в любом случае носит рекомендательный характер, и суду необязательно следовать ему при вынесении приговора.