БАНГКОК, 3 июн — РАПСИ. Правительство Таиланда намерено обратиться к иностранным дипломатам за помощью в организации экстрадиции обвиняемых по статье 112 уголовного кодекса Таиланда «оскорбление величия» из стран, которые они представляют.

Об этом заявил министр юстиции Таиланда генерал Пхайбун Кхумчайя. Заявление транслировала утром в среду радиостанция Главного штаба сухопутных войск Таиланда.

Статья 112 УК Таиланда относится к разделу государственных преступлений. По этой статье к срокам заключения до 15 лет приговариваются лица, нанесшие устное или письменное оскорбление королю или членам королевской семьи. В прошлом статья предполагала тюремное заключение до 20 лет, однако недавно сроки наказания были пересмотрены.

Министр заявил, что в ближайшие дни проведет встречу с дипломатами, аккредитованным в Бангкоке, и разъяснит им, что обвинения по статье 112 УК Таиланда носят уголовный, а не политический характер.

«В настоящее время 31 обвиняемый по этой статье находятся за границей. Нам понадобится помощь и понимание властей тех стран, где сейчас находятся разыскиваемые по таким обвинениям», — сказал Кхумчайя.

«Я уже проинструктировал министерство иностранных дел по поводу направления запросов на экстрадицию за границу. В каждом запросе будет подробное изложение фактов дела и разъяснение обвинений, ведь в некоторых странах нет законов о защите монархии», — сказал генерал.

Международные правозащитные организации считают статью 112 УК Таиланда политической, а осужденных по ней — узниками совести. В связи с этим, при судебных слушаниях по делам об экстрадиции обвиняемых по этой статье в Таиланд, суды часто квалифицируют обвинения как политические и отказывают Таиланду в экстрадиции. Положение о запрете на экстрадицию по политическим и военным статьям обвинения присутствует в законах об экстрадиции всех стран, имеющих такие законы.