МОСКВА, 3 июн — РАПСИ. Вильнюсский окружной суд в среду оставил без изменений решение низшей инстанции об аресте гражданина России, задержанного в Литве по подозрению в шпионаже, которое он пытался обжаловать, сообщили РИА Новости в посольстве России в Литве.

Генпрокуратура Литвы в начале мая сообщила о задержании 29 апреля в результате долгосрочной разведывательной операции департамента госбезопасности гражданина России 1977 года рождения по подозрению в шпионаже. Вильнюсский окружной суд 30 апреля удовлетворил просьбу прокурора и назначил задержанному меру пресечения в виде задержания сроком на три месяца.

«В среду Вильнюсский окружной суд отказался удовлетворять апелляцию по поводу ареста российского гражданина, подозреваемого в шпионаже», — сообщили в посольстве. От каких либо комментариев ситуации в посольстве воздержались. Ранее посольство заявляло, что будет оказывать необходимое содействие в защите гражданина РФ.

По версии следствия, задержанный является сотрудником Федеральной службы безопасности России и, якобы, проводил направленную против Литвы разведывательную операцию, цель которой ─ проникнуть в руководящие государственные органы, службы правосудия и разведки Литвы.

Департамент организованной преступности и коррупции генеральной прокуратуры Литвы совместно с ДГБ начал досудебное расследование по статье 119 части 2 УК Литвы ─ шпионаж, за который в Литве предусматривается наказание от трех до пятнадцати лет лишения свободы.