МОСКВА, 5 июн – РАПСИ, Мария Зуева. Большая палата Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) в Страсбурге разрешила провести процедуру эвтаназии французу, парализованному в течение семи лет после автокатастрофы, говорится в обнародованном в пятницу решении суда.

Большая палата ЕСПЧ в своем постановлении указала, что разрешение Государственного Совета Франции отключить от системы искусственного жизнеобеспечения Венсана Ламберта, о чем просила его жена, не нарушает статью 2 (право на жизнь) Европейской конвенции по правам человека.

Ламберт получил серьезные ранения головы в ДТП в сентябре 2008 года и остался парализованным. В 2011 году он находился в «минимальном сознании», а в 2014 году перешел в «растительное» состояние, говорится в судебных материалах.

В 2013 году врачи с согласия жены Ламберта приняли решение об отмене искусственного кормления пациента и сокращении его гидратации. В мае того же года родители Ламберта, его сводный брат и сестра, выступившие позднее заявителями в ЕСПЧ, обратились в местный суд с требованием возобновить нормальное жизнеобеспечение пациента и обеспечить всем необходимым в его состоянии. Суд, в свою очередь, занял сторону заявителей.

В январе 2014 года доктора в своем новом решении заявили о намерении прекратить кормление и гидратацию, и заявители снова обратились в суд, который приостановил действие решения врачей. Это постановление было обжаловано женой заявителя, одним из его племянников и врачами в трех обращениях, поданных в Государственный Совет Франции.

Как следует из судебных материалов, Государственный Совет Франции, в итоге, подтвердил законность решения докторов об отмене искусственного жизнеобеспечения пациента.

Заявители в июне прошлого года обратились в ЕСПЧ, ссылаясь на статью 2, статью 3 (запрещение пыток), параграф 1 статьи 6 (право на справедливое судебное разбирательство), статью 8 (право на уважение частной и семейной жизни) Конвенции.

Тогда же ЕСПЧ в качестве временных мер принял решение попросить Францию приостановить выполнение процедуры эвтаназии до рассмотрения дела в суде, а в ноябре 2014 года передал жалобу в Большую палату.

Последняя, приняв жалобу к рассмотрению по статье 2 Конвенции, вынесла настоящее решение.

Во Франции с 2005 года действует закон "о праве на смерть", который предусматривает, что в случаях, когда принимаемые меры лечения становятся "бесполезными и непропорциональными", они могут быть сокращены либо прекращены, что позволяет человеку уйти из жизни. Согласно мнению врачей, поводом для применения эвтаназии может служить продолжительная агония или неконтролируемые боли. При этом решение в обязательном порядке должно приниматься не одним врачом, а консилиумом.