МОСКВА, 8 июн – РАПСИ, Мария Зуева. В 2014 году покупку наркотиков онлайн начали осуществлять больше людей по всем миру, чем когда-либо ранее, несмотря на закрытие  интернет-магазина Silk Road, специализировавшегося на продаже запрещенных веществ, сообщила в понедельник газета Guardian со ссылкой на британское исследование Global Drug Survey.

Информация  Global Drug Survey 2015, полученная от более ста тысяч респондентов по всему миру об использовании ими наркотиков, показывает, что закрытие сайта не остановило рост числа покупателей наркотиков онлайн.

Около 11,8 тысяч респондентов заявили, что покупали наркотики онлайн, на обычных интернет-сайтах и на «теневых» порталах наподобие Silk Road, требующих программного шифрования для получения к ним доступа. Четверть опрошенных заявили, что впервые сделали такую онлайн-покупку в 2014 году – больше людей, чем за все предыдущие годы.

Другие исследования также сообщали о расширении теневой экономики, связанной с наркотиками. Результаты настоящего опроса, помимо прочего, проливают свет на преимущества теневых интернет-рынков над другими источниками наркотиков. Респондентов просили рассказать о проблемах, с которыми они столкнулись, пользуясь теневыми интернет-рынками, а затем о трудностях с альтернативными источниками, к которым они возвращаются при отсутствии доступа к интернет-сайтам.

В результате большинство респондентов заявили, что теневые интернет-источники дешевле, надежнее и безопаснее.

Власти США в октябре 2013 года закрыли интернет-магазин Silk Road («Шелковый путь»), специализировавшийся на продаже запрещенных веществ в зоне анонимной сети Тоr. По оценкам экспертов, в магазине продавалось более 10 тысяч товаров, 70% из них составляли запрещенные во всех или большинстве стран психоактивные вещества, в том числе героин, ЛСД, марихуана. При этом на портале было запрещено продавать и покупать детскую порнографию, услуги киллеров, оружие и краденные данные кредитных карт. Продажи сайта за последние два года оценивались в 1,2 миллиарда долларов.

В феврале настоящего года суд присяжных в Нью-Йорке признал владельца Silk Road Росса Уильяма Ульбрихта виновным в незаконном обороте наркотиков, сговоре с целью отмывания денег и взломе компьютерных систем.

После этого ФБР объявило, среди прочего, что более ста тысяч человек пользовалось услугами Silk Road.