МОСКВА, 8 июн — РАПСИ. Родственники полицейского и священнослужителя, которые погибли в результате авиаудара американского беспилотника в Йемене, подали иск в суд, требуя признать обстрел незаконным, передает РИА Новости.

Иск был подан в федеральный окружной суд Вашингтона, сообщает New York Times. Истцы не стремятся к денежной компенсации за гибель своих родственников, а само обращение в суд описывается как попытка прорваться сквозь секретность, которая окружает авиаудары беспилотников, а также призвать суд наложить определенную ответственность за ошибки, допущенные в программе.

В иске упоминается также решение президента США Барака Обамы, который в апреле публично признал, что один из ударов американских беспилотников по позициям «Аль-Каиды» в Пакистане привел к гибели двух заложников — граждан США и Италии.

В частности, в иске приводятся высказывания Обамы о том, что «семьи (заложников) имеют право знать правду», а США в целом готовы «столкнуться лицом к лицу со своими недостатками и учиться на своих ошибках».

Независимые юристы в то же время считают, что у истцов, вероятнее всего, мало шансов на победу в суде. Отмечается, что истцы ссылаются на закон о защите жертв пыток (TVPA) и на закон о правонарушениях в отношении иностранных граждан (ATS), однако федеральный суд США ранее неоднократно отклонял иски, поданные гражданами Ирака и Афганистана, которые утверждали, что их пытали, когда они находились в заключении в США.

Ранее в мае немецкий суд отклонил иск трех граждан Йемена, которые требовали от правительства ФРГ официально запретить США проводить воздушные операции при помощи беспилотников на территории ряда государств. Трое истцов, которые потеряли родственников в результате этих атак, утверждали, что центр управления всеми американскими беспилотниками находится на военной базе Ramstein в Германии. Согласно решению суда, немецкое правительство не может нести ответственности за данные операции, как и запретить Вашингтону проводить их.