МОСКВА, 9 июн — РАПСИ. Власти Малайзии во вторник задержали иностранку, возможно, причастную к фотосессии туристов на священной горе Кинабалу, которую местная племенная группа кадазан считает местом упокоения духов, сообщает РИА Новости.

Ранее жители штата Сабах, где расположена гора, а также некоторые из местных чиновников заявили, что «оскорбительная» фотосессия стала причиной землетрясения, которое произошло в Малайзии 5 июня и унесло жизни 18 человек. Поводом для этого стала публикация в интернете фотографий группы из 10 иностранных туристов, которые 30 мая снялись на горе обнаженными, и, по мнению местного жреца, «разозлили стража горы».

Как передает местная газета Star, иностранка, чье имя и гражданство не раскрываются, была задержана в аэропорту города Тавау, откуда она пыталась улететь в столицу Малайзии Куала-Лумпур.

Ранее в понедельник в том же аэропорту был задержан еще один иностранец, который якобы также имел отношение к инциденту. После допроса задержанного отпустили. Агентство Рейтер также сообщало, что двум гражданам Канады ранее запретили покидать штат Сабах, где расположена гора, до завершения расследования.