МОСКВА, 9 июн – РАПСИ, Мария Зуева. Апелляционный суд штата Теннесси (США) подтвердил законность решения, обязавшего Торри Энн Хансен, бывшую приемную мать Артема Савельева (Джастина Хансена), которая вернула его в Россию одного с запиской, выплатить ему 8 тысяч долларов задолженности по алиментам, говорится в судебных документах. Их копия имеется в распоряжении РАПСИ.

Суд округа Бэдфорд ранее признал, что приемная мать Артема, не выплатив алименты на ребенка, назначенные ей судебным решением, продемонстрировала неуважение к суду. Торри в ответ подала жалобу на отсутствие, по ее мнению, внутренней компетенции и юрисдикции суда для вынесения таких решений.

Вся история началось с усыновления Артема американкой Торри Хансен и ее матерью при посредничестве международного агентства WACAP. Семилетний ребенок был отправлен самолетом из Вашингтона в Москву в апреле 2010 года. При нем была лишь записка, в которой говорилось, что Торри Хансен отказывается от мальчика, поскольку он якобы психически неуравновешен.

В США Артем пробыл полгода. До этого он жил в Приморском крае с матерью, а после того, как она была лишена родительских прав, несколько лет провел в детском доме.

Агентство обратилось в суд округа Бэдфорд с иском к Хансенам еще в мае 2010 года, заявив о нарушении контракта, в частности, неисполнении обязательств по содержанию ребенка.

Слушания по этому делу неоднократно переносились, несмотря на все предписания суда, из-за неявки Тори Хансен, которая переехала в другой штат и, по сообщениям американских СМИ, общалась с помощником судьи исключительно при помощи факса и почты.

Несмотря на все сложности и саботаж со стороны ответчика, суд в мае 2012 года принял решение о присуждении компенсации WACAP и Артему (как третьей стороне договора между Хансен и WACAP). Торри также обязали (с 1 июня 2012 года) выплачивать Артему по тысяче долларов в месяц до достижения 18-летнего возраста или повторного усыновления.

Женщина обжаловала это решение в апелляционном суде Теннесси, заявив об отсутствии юрисдикции у предыдущей инстанции, указав, среди прочего, что усыновление было аннулировано Верховным судом (ВС) РФ.

Апелляционный суд, в свою очередь, в июне 2014 года подтвердил решение суда округа Брэдфорд, отклонив жалобу Хансен.

При этом в феврале 2013 года Торри перестала выплачивать алименты, назначенные решением от мая 2012 года, после чего истцы обвинили ее в неуважении к суду и потребовали от Хансен 4 тысячи долларов за невыплату в ноябре-декабре 2012 года и январе-феврале 2013 года. Суд своим решением изменил только способ оплаты алиментов, говорится в судебных материалах.

В июле 2013 года истцы снова обвинили Хансен в неуважении к суду и потребовали выплаты 6 тысяч долларов на начало июля. Также они потребовали вынесения судебного запрета в отношении производства по иску, поданному Хансен в суд Калифорнии, посчитав его попыткой «параллельной атаки» на решения суда округа Бэдфорд.

В октябре того же года суд занял сторону истцов, обязав Хансен выплатить 8 тысяч долларов, и вынес требуемый судебный запрет. Апелляционный суд Теннесси, в свою очередь, подтвердил это решение.

Сама история с Хансен стала толчком для начала работы над договором между РФ и США по вопросам усыновления.