КИЕВ, 9 июн — РАПСИ. Народный депутат Верховной Рады Сергей Клюев, ранее лишенный депутатской неприкосновенности, объявлен в межгосударственный и международный розыск, передает украинское информагентство УНН со ссылкой на генпрокурора страны Виктора Шокина.

В понедельник на сайте МВД появилось сообщение, что Служба безопасности Украины объявила в межгосударственный розыск депутата Клюева, который якобы скрывается от прокуратуры. Однако в СБУ опровергли это сообщение. Расследование дела против Клюева проводит генпрокуратура. В генпрокуратуре накануне заявили, что Клюев в розыск пока не объявлен.

Внефракционного депутата Клюева подозревают в мошенничестве, растрате имущества и злоупотреблении властью, ему грозит до десяти лет лишения свободы. Клюев был членом бывшей правящей Партии регионов, он приходится братом экс-секретарю СНБО Украины Андрею Клюеву, который также возглавлял президентскую администрацию при Викторе Януковиче.

По закону народный депутат не может быть привлечен к уголовной ответственности, это возможно только после решения Рады о лишении его неприкосновенности.