ДУБАЙ, 9 июн — РАПСИ. Прокуратура ОАЭ обвинила кувейтского политика из организации «Братья-мусульмане» Мубарака ад-Дуэйля в оскорблении члена правящей семьи, разжигании межконфессиональной розни и создании угроз национальной безопасности, сообщает во вторник РИА Новости со ссылкой на издание «Имарат аль-Йяум».

Дело против ад-Дуэйля рассматривается в Верховном федеральном суде ОАЭ в Абу-Даби. Обвинения были выдвинуты заочно, поскольку кувейтский политик не явился на заседание.

Согласно обвинению, ад-Дуэйля заявил в интервью кувейтскому правительственному телеканалу в 2014 году, что наследный принц Абу-Даби шейх Мухаммед бен Заед Аль Нахайян «нападает на суннитский ислам, и это является поводом для экстремистов угрожать его жизни и безопасности».

Тем самым он унизил высокопоставленного члена правящей семьи ОАЭ и поставил под угрозу безопасность государства и госслужащих, в том числе работающих за рубежом, заявила прокуратура.

Ранее кувейтский политик заявлял, что обвинения против эмиратского филиала «Братьев-мусульман», который был распущен в 2013 году, а его члены приговорены к различным срокам заключения, были сфабрикованными. Члены движения были обвинены в попытке организовать государственный переворот и создать в ОАЭ исламское государство.

Впервые Мубарак ад-Дуэйля был избран в кувейтский парламент в 1985 году, с тех пор несколько раз переизбирался, последний раз — в 1999 году. Считается одним из основателей «Исламского конституционного движения» - политической организации «Братьев-мусульман» в Кувейте.