МОСКВА, 10 июн — РАПСИ. Федеральное бюро расследований США произвело обыск двух резиденций в Чикаго в ходе расследования похищений и публикации в интернете десятков интимных фото голливудских звезд, моделей и спортсменов, сообщает РИА Новости со ссылкой на журнал Hollywood Reporter.

Ранее сообщалось, что неизвестный хакер похитил и выложил в интернете интимные фотографии знаменитостей. В список звезд, чьи снимки были опубликованы на анонимном форуме 4chan.org, попали звезда фильма «Голодные игры» Дженнифер Лоуренс, актриса и певица Ариана Гранде, актриса Кирстен Данст, певицы Селена Гомес и Аврил Лавин, а также многие другие знаменитости.

Всего в списке числятся более 100 имен. В ФБР предполагают, что хакер мог взломать сервис Apple iCloud, после чего получил доступ к информации на мобильных телефонах своих жертв.

По информации журнала, в ходе обыска агенты ФБР изъяли несколько компьютеров, мобильных телефонов, устройство для чтения электронных книг Kindle и различные дисковые накопители.

Большинство правонарушений в США расследует местная полиция. Однако киберпреступления в Соединенных Штатах относятся к федеральным (наряду с организованной преступностью, наркотрафиком, терроризмом, коррупцией в органах власти и рядом других) и расследуются федеральными правоохранителями, прежде всего, ФБР.

Ранее ФБР уже занималось расследованием похищения откровенных фото звезд, например актрисы Скарлетт Йоханссон, певицы Кристины Агилеры и спортивного телерепортера Эрин Эндрюс.