КИЕВ, 10 июн — РАПСИ. Апелляционный суд Киева в среду отклонил апелляцию защиты на арест российского гражданина Евгения Ерофеева, задержанного на Украине в мае, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

«(Решение суда об аресте до 19 июля) Оставить без изменений, апелляционную жалобу отклонить», — сказала судья Мария Прындюк.

В ходе судебного заседания адвокат Ерофеева Оксана Соколовская мотивировала необходимость снятия ареста с ее подзащитного с связи с тем, что он находится в тяжелом состоянии после ранения и нуждается в медицинской помощи. При этом она добавила, что СБУ без решения суда перевела его из киевского госпиталя в СИЗО.

Сам Ерофеев в ходе судебного заседания отметил, что не согласен со статьей обвинения — терроризм. По мнению Соколовской, доказательств участия Ерофеева в террористической деятельности в материалах дела нет. Кроме того, Ерофеев отметил, что статья «терроризм» не соответствует действиям задержанных на Украине российских граждан.

«Было случайное столкновение с оружием, не было злого умысла… не было задания для нападения, уничтожения, была задача разведки… не вижу оснований такую статью (терроризм — ред.) применять»,- сказал Ерофеев в ходе судебного заседания.

Кроме того, Ерофеев подтвердил, что является гражданином Российской Федерации, однако отметил, что у него нет документов, подтверждающих, что он являлся российским военнослужащим.

Ранее в Киеве заявили, что 16 мая силовики задержали в Донбассе якобы двух российских военных. В Минобороны РФ сообщили, что задержанные — Александр Александров и Евгений Ерофеев — являются гражданами РФ, на момент задержания 17 мая они не были действующими военнослужащими Вооруженных сил РФ. Позже Киевский суд вынес решение об их аресте до 19 июля.