МОСКВА, 10 июн – РАПСИ, Мария Зуева. Судья Верховного суда (ВС) Великобритании Анна Пауффли считает, что родителям-иммигрантам надо разрешить «шлепать и бить» своих детей, если они приехали в страну недавно, сообщает газета Daily Mail.

Пауффли предложила полиции и социальным службам разрешить это иностранцам в связи с «межкультурными различиями» между нациями.

Ее заявление последовало за разбирательством по делу об избиении индийским иммигрантом своей жены и семилетнего сына. Мальчик заявил в суде, что его побили ремнем по спине и ноге. Отец же отрицал факт избиения сына ремнем, при этом подтвердил, что шлепал его и давал пощечины в воспитательных целях.

Судья, по ее словам, не обнаружила факта совершения физического насилия над ребенком в рамках данного дела. Она указала в решении, среди прочего, что во многих сообществах недавно прибывших иммигрантов детей шлепают и бьют за плохое поведение, что поначалу привлекает внимание служб по защите детей. В данном случае, по мнению судьи, мальчик испытывал не более чем «грусть и проходящую боль», пишет Daily Mail.

Представитель Национального общества защиты детей от жестокости (NSPCC) в ответ заявил, что дети нуждаются в защите независимо от межкультурных особенностей, которые не оправдывают насилия над детьми в данной стране, и британский закон не делает таких различий.

Заявление судьи вызвало критику, в частности, в связи с делом восьмилетней иммигрантки, которую в 2000 году замучила и убила ее родственница вместе со своим приятелем. По официальным данным, власти тогда якобы не вмешивались в это дело, даже когда появились подозрения в угрозе жизни ребенка, сообщает Daily Mail.

Согласно британскому закону о защите детей от 2004 года, родителям запрещено бить своих детей, если от этого остаются синяки, порезы и опухоли, под страхом уголовного наказания до пяти лет тюрьмы.