МОСКВА, 10 июн — РАПСИ. Один из семи арестованных 27 мая высокопоставленных чиновников ФИФА подал апелляцию в Федеральный суд Швейцарии против ордера на арест и экстрадицию, выданного министерством юстиции страны, говорится в заявлении минюста Швейцарии, сообщает РИА Новости со ссылкой на сайт ведомства в среду.

Чиновник был арестован 27 мая в Цюрихе вместе с шестью другими высокопоставленными функционерами ФИФА по ордеру, выданному Минюстом Швейцарии. Арест был проведен по просьбе США, где сотрудники ФИФА обвиняются в коррупции и получении взяток на миллионы долларов.

Как отмечается в заявлении Минюста Швейцарии, мужчина, имя которого не разглашается, подал апелляцию в Федеральный суд Швейцарии, расположенный в городе Беллинцоне итальянского кантона Тичино.

«Федеральный суд примет решение о том, должен ли он, или нет, находиться под стражей на протяжении всего процесса экстрадиции. Задержанный и Федеральный офис юстиции (минюст Швейцарии — ред.) могут обжаловать решение Федерального суда в Верховном суде, который находится в Лозанне», — отмечается в документе.

Швейцарская полиция начала свое расследование, которое непосредственно касается выборов России и Катара в качестве стран-хозяек чемпионатов мира 2018 и 2022 годов соответственно и которое проистекает из данных отчета экс-главы следственной палаты комитета по этике ФИФА Майкла Гарсии. 27 мая стало известно, что несколько высокопоставленных чиновников ФИФА были арестованы в Цюрихе по обвинению в коррупции. Обвинители говорят о широкомасштабной коррупции в ФИФА на протяжении двух последних десятилетий вокруг заявок на чемпионаты мира, маркетинговых и вещательных сделок. Обвинения включают в себя также мошенничество, рэкет и отмывание денег.