МОСКВА, 11 июн — РАПСИ. Палестинское движение ХАМАС, которое ЕС решил оставить в списке террористических организаций, подал новый иск в суд ЕС против решения европейских инстанций, сообщает РИА Новости со ссылкой на реестр, опубликованный на сайте суда.

В декабре прошлого года суд общей юрисдикции ЕС отменил меры, принятые Советом ЕС против ХАМАС, в частности, обозначение ХАМАС в качестве террористической организации и заморозку активов движения. Совет ЕС оспорил это решение в январе, а 27 марта в официальном журнале ЕС был опубликован обновленный список террористических организаций, в котором по-прежнему фигурирует ХАМАС.

В реестре дел суда ЕС значится, что 2 июня 2015 года был подан новый иск, в котором ХАМАС требует аннулировать решение Совета ЕС. Делопроизводство по делу ведется на французском языке. Других подробностей в публикации не содержится.

ХАМАС с 2007 года правит в палестинском секторе Газа. Отношение к нему в мире неоднозначно. Евросоюз, Израиль, Канада, США и Япония квалифицируют ХАМАС как террористическую структуру. В Иордании оно запрещено. В Австралии и Великобритании только военное крыло этого движения причисляют к списку террористических организаций.