МОСКВА, 11 июн – РАПСИ. Коммерческий суд Лондона разрешил супруге экс-мэра Москвы Елене Батуриной внести правки в иск на 100 миллионов евро против бизнесмена Александра Чистякова по спору о нарушении контрактных обязательств, связанных с проектом в Марокко, говорится в обнародованном судебном решении.

В ноябре 2013 года Высокий суд Лондона удовлетворил просьбу Чистякова о переносе разбирательства в РФ на основании принципа forum non conveniens. Это решение было оспорено представителями Батуриной, в результате чего судьи Апелляционного суда Лондона в августе 2014 года постановили, что «аргументы г-жи Батуриной намного более убедительны в том, что закон, который необходимо применить, - это закон Англии».

Судья вернул дело в коммерческое подразделение Высокого суда Лондона, где оно рассматривалось изначально, отметив, что обеим сторонам доступна вся полнота судебных действий в рамках британского закона. Суд, вместе с тем, счел, что «претензии (Батуриной) в злоупотреблении и нарушений условий контракта беспочвенны». При возвращении дела на пересмотр апелляционный суд указал, что жалоба Батуриной нуждается во внесении в нее поправок.

Коммерческий суд, в свою очередь, настоящим решением разрешил Батуриной внести в исковые требования поправки.

Как сообщили РАПСИ в юрфирме Fried, Frank, Harris, Shriver & Jacobson (London) LLP, представляющей интересы Чистякова, по мнению их клиента, этот иск лишен оснований и подавать его не стоило.

Елена Батурина пытается через суд взыскать 100 миллионов евро по иску об обмане, нарушении контрактных обязательств и возмещении убытков, связанных с выданными ею займами для реализации проекта в Марокко. Иск был подан в 2013 году в Высокий суд Лондона.