МОСКВА, 11 июн — РАПСИ. Организация Amnesty International призывает власти Великобритании прекратить делать из страны мирового лидера по шпионажу за своими гражданами, сообщает РИА Новости со ссылкой на заявление директора британских законодательных программ Amnesty International Рейчел Логан.

«Правительство должно прекратить попытки сделать Великобританию мировым лидером по слежке. Люди правомерно говорят министрам, чтобы за ними не шпионили», — подчеркнула Логан.

«Спасибо Эдварду Сноудену, американские законодатели начали просыпаться и понимать необходимость сворачивания масштабной слежки. Здесь же правительство пытается дать себе большие полномочия по перехвату данных», — говорится в заявлении представителя Amnesty International.

Ранее в четверг глава МВД Великобритании Тереза Мэй поддержала мнение о том, что разведывательные ведомства должны иметь право на массовую слежку за гражданами, если это необходимо, чтобы обеспечивать безопасность. По ее словам, Британии угрожают не только терроризм, а также промышленный, государственный и военный шпионаж, оргпреступность.

На этой неделе было опубликовано расследование телеканала Sky News, которое показало, что в Великобритании установлены вышки сотовой связи, с помощью которых возможно осуществлять прослушивание телефонных разговоров пользователей без их ведома. Правоохранительные органы не стали комментировать эту информацию.