КАИР, 11 июн — РАПСИ. Суд в Египте признал одного из офицеров каирской полиции причастным к гибели известной левой активистки Шеймы Саббаг и приговорил его к 15 годам тюрьмы строгого режима, об этом в четверг сообщает РИА Новости со ссылкой на портал газеты «Аль-Ахрам».

Член египетской партии Социалистический народный альянс Шейма Саббаг получила смертельное ранение в конце января этого года во время разгона полицией демонстрации в Каире, организованной левыми силами Египта. Гибель женщины вызвала большой резонанс в египетском обществе.

Как сообщали в день гибели Саббаг ее соратники, она погибла вследствие огнестрельного ранения. Представители партии утверждали, что «участники шествия, направлявшиеся к площади Тахрир, для того чтобы возложить венок к памятнику, были встречены полицией, применившей дробь и слезоточивый газ».

Сотни сторонников либеральных и левых молодежных движений были задержаны органами правопорядка Египта после принятия в стране закона «О праве на мирные собрания, шествия и демонстрации в общественных местах» в ноябре 2013 года. Вызвавший резкое недовольство среди протестного населения документ запрещает любые несанкционированные акции и предполагает тюремное наказание за его нарушение.