МОСКВА, 11 июн — РАПСИ. Прокурор Марселя Брис Робен поручил трем судебным следователям Марселя провести расследование крушения самолета Airbus A320 немецкой авиакомпании Germanwings, разбившегося в марте во французских Альпах, передает РИА Новости в четверг.

Как сообщает агентство Франс Пресс, с таким заявлением Робен выступил в четверг на встрече с семьями погибших в результате крушения.

«Прокурор недвусмысленно заявил, что собирается начать предварительное расследование, и три судебных следователя Марселя, специализирующиеся на массовых катастрофах, проведут расследование по делу убийства по неосторожности», — цитирует агентство главу федерации жертв массовых катастроф (FENVAC) Стефана Жикеля.

Предварительное расследование будет начато на следующей неделе, сообщает радиостанция RTL. Поскольку пилот А320 Андреас Лубитц также погиб в авиакатастрофе, расследование невозможно переквалифицировать из «убийства по неосторожности», поясняет радиостанция.

Во французском праве «убийством по неосторожности» считаются случаи, когда «оплошность, неосторожность, невнимательность или несоблюдение правил безопасности … повлекли за собой смерть человека».

В конце марта Airbus A320 немецкой авиакомпании Germanwings («дочка» Lufthansa), следовавший из Барселоны в Дюссельдорф, разбился на юго-востоке Франции. Все находившиеся на борту пассажиры и члены экипажа — 150 человек — погибли. Запись с обнаруженных «черных ящиков» указывает на то, что катастрофа стала результатом умышленных действий второго пилота — гражданина Германии Андреаса Лубитца. В результате расследования стало известно, что Лубитц долгое время лечился у психотерапевтов от депрессии, в последние месяцы перед смертью он искал в интернете информацию о способах самоубийства.