МОСКВА, 15 июн — РАПСИ. Суд Индонезии на следующей неделе объявит свое решение по апелляции защиты гражданина Франции, приговоренного индонезийскими властями к смертной казни за наркоторговлю, сообщает РИА Новости со ссылкой на агентство Рейтер.

«Мы получили аргументы со стороны защиты и обвинения и вынесем свое решение 22 июня», — заявил судья, ведущий процесс, Уджанг Абдулла (Ujang Abdullah) в ходе слушаний по делу в понедельник.

Француз Серж Атлауи (Serge Atlaoui) был арестован в 2005 году за работу в подпольной лаборатории по производству экстази неподалеку от Джакарты. Приговор ему был вынесен в 2007 году. В апреле власти Индонезии отклонили последнее прошение о помиловании Атлауи, после чего защита подсудимого обжаловала данный отказ. Семья француза обратилась к президенту Франции Франсуа Олланду и Евросоюзу с просьбой вмешаться и спасти ему жизнь.

Власти Индонезии в апреле привели в исполнение смертный приговор в отношении восьми человек, осужденных за наркоторговлю. По данным газеты Jakarta Post, среди казненных два австралийца, три нигерийца, один гражданин Ганы, один гражданин Бразилии и один индонезиец. Казнь еще одного человека была отложена.

В январе этого года в Индонезии уже были казнены по связанным с наркотиками делам по одному гражданину Бразилии, Малави, Нигерии, Вьетнама и Нидерландов и самой Индонезии. Планировавшееся первоначально на февраль приведение в исполнение приговора о высшей мере наказания двух австралийцев и двух нигерийцев, по одному гражданину Бразилии, Ганы, Испании, Филиппин и Франции и индонезийца было отложено до завершения рассмотрения различными индонезийскими судами их апелляций.

Президент Индонезии Джоко Видодо объясняет суровость принимаемых его правительством мер «чрезвычайной ситуацией» в области распространения наркотиков, сложившейся в «стране 3 тысяч островов»: по данным Национального управления по борьбе с незаконным оборотом наркотиков (BNN), наркоманами являются свыше 4,5 миллиона индонезийцев, и ежедневно употребление запрещенных веществ приводит к смерти от 40 до 50 из них.