МОСКВА, 15 июн — РАПСИ. Верховный суд (ВС) Южно-Африканской республики в понедельник выдал ордер на арест президента Судана Омара аль-Башира, ареста которого также требует Международный уголовный суд (МУС), сообщило РИА Новости со ссылкой на агентство Рейтер.

Ранее суд в ЮАР принял решение временно запретить президенту Судана покидать страну, куда он прибыл на саммит Африканского союза (АС), после того, как МУС призвал власти ЮАР арестовать аль-Башира.

Тем не менее, в понедельник министр информации Судана Ясир Юсеф сообщил, что самолет аль-Башира вылетел из ЮАР и глава государства, предположительно, находится на борту лайнера, несмотря на судебный запрет.

«Ответственные лица обязаны немедленно предпринять все допустимые шаги, чтобы арестовать президента аль-Башира… и задержать его в ожидании официального запроса на его выдачу от Международного уголовного суда», — заявил судья Данстан Мламбо (Dunstan Mlambo).

МУС выдал ордер на арест суданского президента по обвинениям в военных преступлениях, в частности, во время конфликта в Дарфуре в 2009 году. Это был первый случай в процессуальной истории МУС, когда выдается постановление на арест действующего главы государства. В ответ суданские власти и некоторые члены АС обвинили гаагский суд в предвзятом отношении к африканским лидерам.

Маршал аль-Башир правит Суданом с момента военного переворота 1989 года. В апреле он был переизбран на новый пятилетний срок, однако, по мнению ряда местных наблюдателей, выборы проходили при крайне низкой явке, а западные страны и организации отказались посылать своих наблюдателей на эти выборы. Евросоюз заранее распространил коммюнике, заявив, что голосование «не может привести к достоверным результатам и быть легитимным по всей стране».